Главная » Блог » Полезные статьи » Специфика и особенности чистки зубов на профессиональном уровне

Специфика и особенности чистки зубов на профессиональном уровне

Современную стоматологию практически нельзя представить без такой процедуры, как чистка зубов ультразвуком. Данная гигиеническая манипуляция востребована большинством пациентов. Причину ее популярности объяснить несложно. Высокочастотный сфокусированный звук эффективно очищает зубную поверхность от мягкого и твердого налета. Причем быстрому и безболезненному удалению подлежат даже застарелые отложения из труднодоступных мест.

Преимущества и особенности

Профессиональная процедура с помощью ультразвукового метода отличается рядом достоинств.

  • Загрязнения убираются без повреждений эмали.
  • Удаление налета под деснами осуществляется без нанесения им травм.
  • Методика способна предотвратить кровоточивость и воспаление десен.
  • В процессе чистки эмаль осветляется. После удаления загрязнений и пигментаций возвращается ее естественный тон.
  • Изо рта уходит неприятный запах.
  • Метод позволяет замедлить или предотвратить разрушение зубных единиц. Несвоевременное снятие зубного камня может спровоцировать развитие такого заболевания, как пародонтит.
  • Гигиеническая манипуляция улучшает обзор для последующего обследования.

Удаление каменных отложений из ротовой полости ультразвуком считается эффективным и безопасным методом. Можно прибегнуть и к механическому или химическому способам. Однако в обоих случаях вероятность повреждения зубной эмали достаточно высока. При появлении зубных камней отказываться от чистки не стоит. Негативные последствия в виде кариеса не заставят себя ждать. Камни появляются в труднодоступных местах. Не подвергающиеся чистке участки служат благоприятной средой для поселения в них бактерий. Остатки пищи постепенно превращаются в специфическую массу, которая при взаимодействии со слюной образует основу для каменного отложения. Зубная щетка с пастой или гигиеническая нить не способна избавить рот от бактерий.

Ультразвуковая чистка зубной поверхности предусматривает несколько этапов.

  1. С помощью скалера (специальный ультразвуковой прибор) с поверхности зубов удаляются вредоносные остатки.
  2. Для устранения пигментаций, появившихся от длительного употребления сигарет и пищевых добавок с красящими элементами, на втором этапе задействуют систему Air flow. Для труднодоступных мест используют смесь воздуха, воды и питьевой соды. В результате манипуляции зубные единицы становятся чистыми.
  3. Процесс завершает полирование зубов. Его проводят, используя полировочные резинки, специальные пасты и щетки.

Для того чтобы избавить пациента от обостренной чувствительности к холодному и горячему, на поверхность зубов наносят фторлак. Стоматологи советуют использовать специальный гель «Тусс Мусс», предусматривающий снятие боли и насыщение зубных единиц минералами.

Важно!

Удаление налета с помощью ультразвука признано самым безопасным. Однако не всем пациентам процедура показана. Кому же нельзя пользоваться таким методом чистки? Перечень противопоказаний достаточно объемный

  • Пациент носит импланты.
  • В ротовой полости присутствуют ортопедические конструкции.
  • Человек страдает от хронических заболеваний: бронхит, эндокардит, бронхиальная астма.
  • У пациента обнаружен ряд заболеваний: ВИЧ, туберкулез, гепатит, острые инфекционные болезни.
  • Детям и подросткам чистить зубы таким способом  нельзя.

При посещении стоматолога удаление каменных отложений начинает процесс лечения. Поставленные пломбы будут держаться крепче. Чистку зубов на профессиональном уровне необходимо делать 1-2 раза в год. Зубы останутся здоровыми и красивыми. Вдобавок стоимость услуги доступна пациенту с любым уровнем финансовых возможностей.

Похожие статьи

Балочная система фиксации бюгельных протезов

Балочная система фиксации бюгельных протезов – одна из разновидностей протезирующих конструкций, которые применяются для восстановления жевательной функции путем замещения отсутствующего зубного ряда. Методика известна с начала XX в.

Имплантация – это больно?

Имплантация – это хирургическая операция по вживлению искусственного корня (импланта) в челюстную кость. Впоследствии на установленный титановый штифт крепятся протезы или коронки, имитирующие собой натуральные зубы.

Специфика лечения кариеса

Заболевание кариесом  считается довольно актуальной проблемой современного общества. Рассмотрим более подробно процедуру лечения. Первоначальным поводом для беспокойства человека, который следит за своим здоровьем, считается потеря блеска зубной эмали.